新劳动法:关于企业为劳动者提供专项培训可做的约定
作者:利辛人才网 日期:2018-03-14 浏览

为了提高企业的核心竞争力,为企业的长期发展奠定基础。很多企业对于一些关键或者特殊工作岗位的劳动者提供专项教育和培训,有效地提高了其专业技术和技能,丰富了其从业经验,或者提高了其经营管理才能。这些专项培训的实施,可以说是一种两全其美之举,一方面使得劳动者个人能力得以提高,另一方面使得用人单位因劳动者工作能力的提高而受益。然而在实践当中,经过专业培训的劳动者,往往舍弃原单位而另谋高就,从而使得为其提供教育和培训的原单位利益受损。那么,针对此种情况,用人单位是否可以与接受培训的劳动者订立专门协议,约定劳动者应该提供服务的年限,以及违反此协议的违约金?《劳动合同法》对此问题给出了明确答案。

    根据《劳动合同法》第二十二条之规定,“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。”同时为了防止用人单位借助优势地位强迫劳动者签订不平等的培训协议,《劳动合同法》在如下三方面对用人单位作了限制:

    1、约定违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

    2、劳动者在服务期届满前离职,向用人单位支付违约金的数额不应是协议所约定的全部违约金。而是将全部违约金按照服务期限于以分摊,然后向用人单位支付尚未履行的服务期限所分摊的违约金。

    3、在约定的服务期限内,劳动者仍然有权要求用人单位按照正常的工资调整机制,提高其劳动报酬。


利辛本地招工、找工作就来利辛人才网:利辛本地招工利辛本地招工